В Верховную раду Украины внесли закон о включении криптовалют в нацрезерв :: РБК.Крипто

data-title=”В Верховную раду Украины внесли закон о включении криптовалют в нацрезерв” data-url=”https://www.rbc.ru/crypto/news/68493f959a794757d93f96ea” > Вконтакте Одноклассники Telegram В Верховную раду Украины внесли закон о включении криптовалют в нацрезерв В Верховную раду Украины внесли законопроект о включении криптовалют в нацрезерв Депутаты предложили дать право Нацбанку добавлять виртуальные активы в резервы страны. Окончательное решение об их включении оставили за регулятором

В Верховную раду Украины внесли законопроект, позволяющий Нацбанку Украины (НБУ) включать криптоактивы в золотовалютные резервы страны. Об этом сообщил депутат Ярослав Железняк в своем телеграм-канале. 

«Согласно законопроекту, мы даем право Нацбанку включать виртуальные активы в резервы Украины. Притом как, когда и сколько — это должно уже быть решение самого регулятора. То есть не обязываем и оставляем это на их профессиональный выбор», — написал парламентарий.

Железняк отметил, что, по мнению депутатов, такой шаг поможет Украине интегрироваться в инновационную среду мировой финансовой системы. По его словам, правильное управление криптовалютными резервами сможет укрепить макроэкономическую стабильность и создаст новые возможности для развития цифровой экономики.

Депутат привел в пример страны, которые уже формируют стратегический крипторезерв или работают над подобными инициативами. Он назвал США, Сальвадор, Швейцарию, Бразилию, Пакистан, Киргизию, Чехию. Железняк также отметил Китай, который продал конфискованные биткоины на $20 млрд.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Весной 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о легализации криптовалюты на Украине. Согласно введенным правилам, за регулирование местного крипторынка отвечает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как заявил тогда министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, криптоактивы стали «мощным инструментом привлечения дополнительного финансирования на поддержку Вооруженных сил Украины».

Тем не менее в НБУ позже заявляли, что не считают криптовалюту платежным средством. Как отметила первый заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова, криптовалюта — «это не средство платежа, это не деньги, это другой актив, поэтому, если люди хотят им воспользоваться, пусть учитывают риски, которые там присутствуют».

Курс биткоина повторил попытку роста. Что случилось на крипторынке

60% крупнейших компаний США занялись блокчейн-проектами. Отчет Coinbase

Как прошел форум Crypto Юг. Главное из дискуссий

Авторы Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *